Поборы среди учителей в Бухарской области?

В Областном управлении народного образования (ОблУНО) назвали слухами информацию о поборах среди учителей в Бухарской области, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Ранее в соцсетях появилась информация, что у учителей в Бухарской области незаконно собирают по 125 тысяч сумов. Представители Областного управления народного образования провели дистанционное расследование этой информации, не нарушая правил местного карантина.

“В ходе опроса выяснилось, что со стороны руководства учебных заведений области такого распоряжения учителям не давалось. Кроме того, был проведен общественный опрос в группах учителей, организованных в приложении Телеграмм, где эта информация также не нашла своего подтверждения. Вместе с этим, для предотвращения подобных случаев в будущем, была проведена разъяснительная работа с руководителями государственных органов образования и руководителями учебных заведений”, – отметили в ОблУНО.

Там также подчеркнули, что руководители школ не имеют права незаконно собирать деньги у учащихся и их родителей, а также у сотрудников образовательных учреждений.

“В эти дни в социальных сетях все чаще появляются сообщения о сборах, связанных со школой. Помощь в восстановлении школы должна быть добровольной – без принуждения, если кто-то хочет создать дополнительные условия для учебы своего ребенка, отремонтировать что-либо или оказать школе какую-либо иную помощь, он может сделать это беспрепятственно. Родители хорошо осведомлены о материально-техническом состоянии школ на местах”, – подчеркнули в областном управлении народного образования.

Для предупреждения принудительного сбора денег у учителей и родителей, заметили в ОблУНО, при сборе денег нужно избегать одинакового подхода к положению людей, администрации школ поручено принять во внимание, что многие семьи испытывают экономические трудности в период нынешней пандемии и потому обеспечить правильный подход в решении этого вопроса.

“Школы могут привлекать дополнительные средства – через спонсоров из различных компаний, а также из числа бывших выпускников. При этом спонсорство должно быть организовано добровольно и на законных основаниях, чтобы средства были перечислены на счёт школы. Также должны быть созданы условия для получения информации о расходах”, – подчеркнули в управлении. 

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.