Поссориться с соседями? -Нет проблем!

В Службе государственной безопасности (СГБ) прокомментировали инцидент на узбекско-кыргызской границе. Жители двух кишлаков забросали друг друга камнями, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

“31 мая 2020 года у родника Чашма Сохского района Узбекистана, что находится на узбекско-кыргызской государственной границе, произошел конфликт между кыргызстанцами и узбекистанцами”, – сообщили в пресс-службе СГБ.

Для решения возникшей ситуации на указанной пограничной территории встретились ответственные руководители местных властей двух государств. В настоящее время ситуация находится под контролем. Ведутся соответствующие мероприятия по устранению причин и последствий конфликта.

Ранее кыргызские СМИ сообщили, что на кыргызско-узбекской границе в Баткенской области произошел конфликт, люди забросали друг друга камнями. Участниками конфликта стали жители села Чечме Кадамджайского района (Кыргызстан) и села Чашма в анклаве Сох (Узбекистан).

Причиной конфликта стала совместная очистка жителями двух сел источника воды в Чечме. Все началось из-за споров о том, какой стране принадлежит родник.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.