Oтправка американских солдат на Ближний Восток

Причиной для отправки американских солдат на Ближний Восток стало нападение на посольство США в Ираке

Соединённые Штаты решили усилить военное присутствие на Ближнем Востоке из-за атаки на американское посольство в Багдаде. В регион направлены 750 военных. Об этом заявил глава Минобороны США Марк Эспер.

Approximately 750 #Soldiers will deploy to the region immediately & additional forces from the IRF are prepared to deploy over the next several days. This deployment is an appropriate and precautionary action taken in response to increased threat levels against U.S. personnel…— Secretary of Defense Dr. Mark T. Esper (@EsperDoD) January 1, 2020

В ближайшие дни Вашингтон перебросит туда ещё четыре тысячи солдат, пишет Fox News.

1 января демонстранты вновь собрались у американского посольства. Акция протеста стала ответом на авиаудары, которые США нанесли по базам шиитских группировок в Ираке и Сирии. В результате атак погибли 25 человек. В Госдепартаменте действия армии назвали “оборонительными”. США обвиняют шиитов в атаке на американскую военную базу.

Накануне митингующие сломали ворота у здания американской дипмиссии и подожгли приемную. Демонстранты обещали продолжать протесты до тех пор, пока власти Ирака не вышлют из страны американских дипломатов.

Президент США Дональд Трамп обвинил в причастности к нападению на посольство Иран, но заявил, что не хочет войны с Тегераном. Сейчас дипмиссию в Багдаде охраняют отряд из ста морских пехотинцев и авиация.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.