В Туркменистане пропал врач после открытого признания в гомосексуальности

Молодой врач-кардиолог, рассказавший о непростой жизни гея в Туркменистане, где гомосексуализм по-прежнему считается преступлением, пропал после получения повестки явиться в полицию. Его семья также исчезла.

Молодой человек, рассказавший о тяготах жизни гея в консервативном Туркменистане, исчез после того, как отправился в полицейский участок, куда ему было велено явиться. О местонахождении его семьи тоже ничего не известно. 24-летний Касымберди Гараев работал кардиологом в престижной клинике в столице Туркменистана Ашгабате.

Он рассказал Туркменской редакции Азаттыка о множестве проблем, с которыми он как гей столкнулся на родине, где гомосексуализм по-прежнему считается преступлением.

Гараев говорил, что находился под огромным давлением своей семьи и чиновников: в Туркменистане за нетрадиционную ориентацию наказывают лишением свободы на срок до двух лет.

По его словам, только члены его семьи знали о его сексуальной ориентации и даже они пытались убедить его жить во лжи и скрывать правду ото всех. Среди разного рода усилий родных «помочь» ему были попытки принудительной женитьбы, бесед с психиатрами и имамами, предложения переспать с проституткой, чтобы стать «настоящим» мужчиной.

Полиция издевалась над ним и избивала его, а во время одного задержания был использован электрошокер.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.