Twitter вводит запрет на политическую рекламу

Социальная сеть Twitter 30 октября объявила, что намерена запретить всю политическую рекламу на своей платформе, отметив, что сообщения подобного характера должны зарабатывать подписки и ретвиты, а не покупать их. Генеральный директор Twitter Джек Дорси сказал, что интернет-реклама, являясь мощным и эффективным инструментом для коммерческих рекламодателей, создает риски для политики, так как может быть использована для влияния на избирателей, что отразится на жизни миллионов людей.

В отдельном twit-сообщении в среду Дорси написал, что политическая реклама в интернете представляет собой «совершенно новые вызовы для общественной дискуссии: основанную на машинном обучении оптимизацию сообщений и микротаргетирование, непроверенную вводящую в заблуждение информацию, а также глубинные фейки».

По словам Дорси, расширение охвата политических заявлений за плату имеет серьезные последствия, «с которыми современная демократическая инфраструктура может не справиться». «Стоит отступить для решения» данной проблемы, заявил он.

Социальная сеть Facebook, конкурент Twitter’a, недавно подверглась критике после того, как в начале октября заявила, что не будет подвергать проверке рекламу о политиках или о кампаниях в их поддержку. Компании, занимающиеся социальными сетями, оказались под пристальным вниманием в преддверии президентских выборов в США в ноябре 2020 года.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.