США выделят $50 млн на поддержку реформы образования в Узбекистане

Между Узбекистаном и США подписано соглашение о содействии в развитии системы образования Узбекистана (DOAG).

Документ подписали министр народного образования Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, временный поверенный Посольства США Алан Мельцар и исполняющая обязанности директора Региональной миссии USAID по Центральной Азии Джули Саусфилд.

В рамках данного соглашения правительство США направит 50 миллионов долларов на поддержку реформ в сфере образования в стране в течение следующих пяти лет. Сейчас уже выделено 19,5 миллиона долларов.

Это первое масштабное грантовое соглашение между правительствами США и Узбекистана, определяющее долгосрочные обязательства США по поддержке развития сферы образования Узбекистана.

Мероприятия, финансируемые на основе этого соглашения, будут осуществляться в тесном сотрудничестве с правительством Узбекистана и будут направлены на улучшение результатов обучения чтению и математике в начальных школах, использование информационных технологий и обучение английскому языку. В частности, проект окажет помощь Министерству народного образования в создании научно обоснованной стратегии для реализации инициативы “IT Nation”, направленной на совершенствование знаний и навыков учащихся в области информационных технологий.

Следует отметить, что одной из проблем в сфере образования является отсутствие инструментов объективной оценки знаний и навыков учащихся, сообщает УЗА. При поддержке Агентства USAID в начальных классах общеобразовательных школ Узбекистана будет проводиться исследовательская работа по чтению и математике (EGRA/EGMA). Это будет способствовать выявлению пробелов в знаниях учащихся и принятию мер по их устранению. Стоимость этого проекта составит 1,5 миллиона долларов.

Кроме оказания содействия Министерству народного образования во внедрении методов современного обучения, данный проект Агентства USAID поможет реализовать программу “English speaking nation”, направленную на совершенствование обучения английскому языку в школах Узбекистана. Американские партнеры для этой цели выделят еще пять миллионов долларов.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.