Bозвращение к стабильности может быть долгим и, вероятно, будет проходить неравномерно и ухабистo

Инфляция становится «повсеместным» явлением в американской экономике, заявила в пятницу член Совета управляющих Федеральной резервной системы. По словам Лайзы Кук, борьба центрального банка США с инфляцией посредством повышения процентных ставок еще не завершена.

С марта прошлого года ФРС девять раз подряд повышала базовую процентную ставку по кредитам, чтобы справиться с инфляцией, которая по-прежнему значительно превышает долгосрочную цель – в то время, как целевой показатель составляет 2%, реальные показатели роста цен как минимум в четыре раза выше.

Несколько руководителей ФРС в последние недели заявляли, что процентные ставки, возможно, придется повысить и оставить их высокими, чтобы контролировать инфляцию.

Общая инфляция и другие основные показатели роста потребительских цен остаются высокими, заявила в пятницу член Совета управляющих Федеральной резервной системы Лайза Кук.

«Все эти меры снизили пик роста, но [темпы] остаются высокими, что говорит о том, что инфляция распространяется в экономике повсеместно», – сказала Кук, которая в числе 12 человек входит в состав комитета ФРС, принимающий решения об уровне базовых ставок.

Кук заявила, что возвращение к стабильности «может быть долгим и, вероятно, будет проходить неравномерно и ухабисто». Она добавила, что «надлежащий путь» повышения процентных ставок будет определяться влиянием недавних финансовых потрясений в секторе банковского кредитования.

«Однако если экономические данные останутся на тех же уровнях и покажут замедление процесса уменьшения инфляции, нам возможно придется серьезно поднапрячься», – пояснила она.

Федеральная резервная система объявит о своем следующем решении по процентной ставке 3 мая.

Финансовые аналитики из CME Group ожидают, что центральный банк США, скорее всего, повысит базовую процентную ставку по кредитам на 0,25%.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.