Oбвинения в убийстве сняты

Алек Болдуин репетировал сцену, в которой он должен был выстрелить из револьвера, на съёмочной площадке на ранчо невдалеке от города Санта-Фе, когда оружие выстрелило. Пуля попала в грудную клетку 42-летней Хатченс и задела режиссера фильма Джоэла Соузу.

Хатчинс скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Болдуин утверждал, что не нажимал на спусковой крючок револьвера. Однако в отчете ФБР, составленном позже, говорилось, что самопроизвольный выстрел, без нажатия на спусковой крючок, был невозможен.

По информации газеты LA Times, прокуроры, ведущие это дело, недавно установили, что револьвер 45-го калибра, из которого был совершен смертельный выстрел, был модифицирован: конструкция установленного в него нового спускового механизма делала непроизвольный выстрел более вероятным.

Для того, чтобы признать актера виновным, стороне обвинения потребовалось бы убедить присяжных в том, что он действовал с преступной небрежностью. В случае признания его виновным Болдуину грозило до полутора лет тюрьмы.

Актер был уверен, что револьвер заряжен холостыми патронами, так как ассистент режиссера, передавший ему антикварный “кольт”, произнес фразу “cold gun” – в мире кино это означает, что оружие безопасно.

Оружейный техник картины Ханна Гутьеррес-Рид также обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Пока неясно, планируют ли прокуроры снять обвинения и в отношении нее.

О снятии обвинений было объявлено менее чем за две недели до начала судебного процесса.

В этот же день стало известно, что съемочная группа под руководством Алека Болдуина возобновила работу над вестерном, прерванную после трагедии.

“Мы довольны решением о закрытии дела против Алека Болдуина и призываем к полноценному расследованию фактов и обстоятельств этого трагического происшествия”, – заявил его адвокат Люк Никас

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.