Космический бленд

Кристина Кох станет первой женщиной-астронавтом, а Виктор Гловер – первым афроамериканцем, принимающими участие в лунной миссии.

Кроме них, в состав экипажа зачислены Рид Уайзман и Джереми Хансен. Полет запланирован на конец 2024 или начало 2025 года.

В программе этого полета приземление на Луну не предусмотрено, но считается, что он проложит путь для высадки следующего экипажа.

Экипаж, в которой входят трое граждан США и один гражданин Канады, был представлен публике на церемонии в Хьюстоне, после которой начнется период интенсивных тренировок.

НАСА выполняет обещание ввести в космические экипажи представителей самых разных социальных и этнических слоев американского общества. Все предыдущие пилотируемые полеты на Луну совершались исключительно белыми мужчинами.

Уайзман будет командиром “Ориона”; Гловер – пилотом; Кох и Хансон – дополнительными “специалистами миссии”.

Квартет, по сути, повторяет миссию 1968 года, выполненную “Аполлоном-8”, который стал первым космическим полетом человека, достигшим Луны.

Его экипаж сделал знаменитый снимок “Восход Земли”, на котором наша родная планета появляется из-за лунного горизонта.

Основное отличие на этот раз будет заключаться в использовании технологии XXI века, которую НАСА разработало в рамках программы Artemis. В греческой мифологии Артемида была сестрой-близнецом Аполлона, именем которого назывались первые лунные миссии.

В прошлом году агентство испытало ракету-носитель следующего поколения, названную Space Launch System (Система космического запуска), и связанную с ней капсулу экипажа, названную “Орион”.

Первая миссия программы, “Артемида I”, была непилотируемым облетом Луны, что дало возможность инженерам оценить готовность аппаратной части

В ходе выполнения “Артемиды II” астронавты совершат полет до Луны и обратно, который, вероятно, займет около 10 дней.

Последним космическим полетом человека на Луну был Аполлон-17 в декабре 1972 года. А первая высадка была осуществлена Аполлоном-11 в 1969 году.

Ожидается, что “Артемида III”, в ходе которой запланирована первая посадка на Луну новой эры космических полетов, произойдет не раньше, чем через 12 месяцев после возвращения “Артемиды II”.

У НАСА пока нет системы, способной доставить астронавтов непосредственно на поверхность Луны. Его разрабатывает компания Илона Маска SpaceX. Летные испытания должны начаться в ближайшие недели.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.