За однополярный мир

Американский аналитический центр Атлантический совет (The Atlantic Council) в рубрике «Стратегические документы» опубликовал доклад под названием «Чтобы противостоять росту Китая, США должны сосредоточиться на Си Цзиньпине».

Он «больше не является просто проблемой для первенства США, теперь он представляет собой серьезный вызов всему демократическому миру».

Миссия стратегии США по Китаю заключается в том, чтобы Китай вернулся на свой путь до 2013 года, то есть присоединился к существующему международному порядку, а не переделывал его по своему образу и подобию.

Справочно

В документе описываются общие контуры «смелой и амбициозной новой стратегии США по отношению к своему следующему великому глобальному сопернику». По мнению автора (его имя не раскрывается), единственная важнейшая проблема, стоящая перед США в XXI веке, – «подъем все более авторитарного Китая при президенте и генеральном секретаре Си Цзиньпине».

Доклад сделан в стиле «Длинной телеграммы». «Длинная телеграмма» – документ, который в 1946 году отправил в Вашингтон советник посольства США в СССР Джордж Кеннан, где изложил основы политики США в отношении Советского Союза на следующие несколько десятилетий. Впоследствии Кеннан стал наиболее известен как «архитектор холодной войны».

Доклад излагает основные организационные принципы при разработке эффективной стратегии США в отношении Китая.

Прежде всего Вашингтон должен опираться на четыре фундаментальных столпа американской мощи: «мощь вооруженных сил страны, статус доллара США как глобальной резервной валюты и опоры международной финансовой системы, на глобальное технологическое лидерство, учитывая, что технология стала основным определяющим фактором будущей национальной мощи, а также на ценности индивидуальной свободы, справедливости и верховенства закона, за которые страна продолжает стоять, несмотря на недавние политические разногласия и трудности». США намерены всеми силами защищать универсальные либеральные ценности и международный порядок, а также глобальную мощь Америки.

Стратегия Вашингтона также должна быть полностью скоординирована с основными союзниками, так как США нуждаются в них, чтобы победить Китай. США придется шире «учитывать политические и экономические потребности своих главных союзников и партнеров, а не предполагать, что они выберут общую скоординированную стратегическую позицию по Китаю по доброте душевной».

Отдельный пункт посвящен отношениям с Россией: «Вашингтон также должен сбалансировать свои отношения с Россией, нравится ему это или нет. Эффективное укрепление альянсов США имеет решающее значение. Разделение России и Китая в будущем – это то же самое.

Позволить России полностью погрузиться в стратегические объятия Китая в течение последнего десятилетия станет величайшей геостратегической ошибкой сменявших друг друга администраций США».

По сути, доклад является манифестом по сохранению однополярного мира.

Отношения между США и Китаем становятся все более враждебными, однако данное обстоятельство не исключает сотрудничества между Пекином и Вашингтоном. Об этом 28 января заявил на пресс-конференции американский госсекретарь Энтони Блинкен. По его мнению, американо-китайские отношения являются наиболее важными в мире и формируют будущее, в котором предстоит жить человечеству.

Пентагон не видит причин для возможной конфронтации с Китаем из-за Тайваня, заявил пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби. В то же время, по его словам, у Минобороны США есть обязательства перед Тайванем по обеспечению безопасности региона, которые будут выполняться.

Кандидат в постпреды США при ООН Линда Томас-Гринфилд сказала, что заявление бывшего главы Госдепа Майкла Помпео о геноциде уйгуров в Китае изучается на предмет его правомочности. При этом американский дипломат высказала точку зрения Госдепа, согласно которой политика Китая по уйгурам «ужасна».

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.