Твиты вместо договора

Судя по заявлениям сторон, до прихода новой администрации переговоров ждать не следует

Соединенные Штаты ответили на обвинения России в развязывании новой гонки вооружений, повторив ранее отклоненное Москвой предложение о продлении последнего действующего договора об ограничении стратегических вооружений.

Судя по всему, это закрывает возможность для проведения переговоров в последние недели президентства Дональда Трампа.

Срок действия заключенного в 2010 году договора СНВ-III истекает 5 февраля, если президенты двух стран не договорятся продлить его на срок до пяти лет. Таким образом, избранному президенту США Джо Байдену, который вступает в должность 20 января, необходимо будет действовать быстро, чтобы уложиться в этот срок.

Истечение срока действия договора положит конец всем ограничениям на развертывание стратегических ядерных боеголовок США и России, а также ракет, бомбардировщиков и подводных лодок, что, по мнению экспертов, приведет к новой гонке ядерных вооружений.

Российский президент Владимир Путин в четверг написал в «Твиттере»: «Мы готовы к продолжению диалога с США, но нужна реакция со стороны наших партнёров».

В ходе своей ежегодной пресс-конференции в четверг Путин обвинил Вашингтон в развязывании новой гонки вооружений, заявив, что в ответ Москва была вынуждена разработать гиперзвуковое оружие.

Специальный посланник президента Дональда Трампа по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли в ответ повторил предложение США о продлении договора СНВ-III на один год и заморозке боеголовок. По его словам, Путин на эти условия согласился.

Как написал в «Твиттере» Биллингсли, российский МИД отклонил все предложения о встречах. «Нам нужно только определить, на что распространяется заморозка, установить максимальный уровень и начать переговоры о проверке», – отметил он.

Россия предложила продлить срок действия договора на год и заморозить стратегические и тактические боеголовки на такой же срок, но только в том случае, если Вашингтон не будет добиваться дополнительных условий.

Москва отвергла эту идею после того, как Вашингтон потребовал строгих мер проверки.

Переговоры приостановлены с октября. В ноябре Россия повторила призыв к безоговорочному продлению нового договора СНВ на пять лет.

Как отмечает глава вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл, ответ Биллингсли почти гарантирует, что никаких дальнейших переговоров не будет, пока Трампа не сменит Байден.

По его словам, твит Путина был адресован Байдену.

Байден выступает за продление СНВ-III в качестве «основы для новых механизмов контроля над вооружениями». В прошлом месяце близкие к его переходной команде источники сообщили, что избранный президент пока не принял никакого решения о сроках.

Договор ограничивает количество стратегических ядерных боеголовок до 1550, а количество развернутых стратегических ракет и тяжелых бомбардировщиков – до 700.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.