Нет больше Нагорного Карабаха.

Так и не понял, чем закончился конфликт в Нагорном Карабахе. Пришлось разбираться самому. Результат меня удивил

Мне, как стороннему наблюдателю, всегда было непонятно, как устроен Нагорный Карабах. Даже не с политической точки зрения, а с географической.

С политической точки зрения Нагорный Карабах всегда был частью Азербайджана. Это признавала ООН, и все мировые страны.

Я об этом факте узнал всего месяц назад. До этого я был уверен, что Нагорный Карабах является часть Армении, пусть и не признанной. Но оказывается, всё было не так.

Причём я не слышал и не видел пропаганды в российских СМИ в пользу Армении. Просто факт международного признания Нагорного Карабаха частью Азербайджана в российских СМИ всегда умалчивался.

Понятно, почему.

Поскольку конфликт имеет многолетнюю историю, я не буду сейчас останавливаться на факте умалчивания. Гораздо интереснее понять, чем всё завершилось.

И вот тут опять вопросы. Российские СМИ ни разу не показали карту Нагорного Карабаха.

Логично же, показать после войны новую карту? Нарисовать, какие районы возвращаются Азербайджану, что такое Лачинский коридор, где будут стоять российские миротворцы, и почему они через 3 года будут охранять этот коридор?

Покажите карту!

Но не показывают. И вообще не говорят, как теперь выглядит территория Нагорного Карабаха. Снова история с замалчиванием.

Я знаю, что все указания по острым политическим темам идут из АП. Когда я работал в “Вестях”, нам привозили бумаги, где было написано, что можно говорить, что нельзя. Какие слова ведущему в кадре можно использовать, какие нельзя.

Видимо, сейчас тоже самое. Нельзя говорить о победе одной из сторон. Нельзя говорить ничего конкретного. Да, о чём-то договорились. Главное, что стрельба прекратилась. И на этом тема Нагорного Карабаха застывала как камень. Никакого анализа ситуации.

Я попытался самостоятельно разобраться с картой Нагорного Карабаха, и пришел к выводу, что никакого Нагорного Карабаха больше нет. Есть одна большая территория Азербайджана.

Так и не понял, чем закончился конфликт в Нагорном Карабахе. Пришлось разбираться самому. Результат меня удивил

Посмотрите внимательно на эту карту. Синие территории – это Азербайджан. Зеленые территории – это российские миротворцы. Полосатые территории – это земли, которые Армения вернет Азербайджану к 1 декабря.

Ну и всё. Нет больше Нагорного Карабаха. Это один большой Азербайджан. Именно поэтому и говорил о безоговорочной победе президент Азербайджана И. Алиев.

А мне было непонятно, что за победа, если в соответствии с Соглашением от 10 ноября Армения возвращает три района — Кельбаджарский район, Агдамский район, и Лачинский районы.

По логике вещей, что-то должно остаться. Сама формулировка это предполагает. Часть вернули, часть осталась.

Но это не так. Армения вернула всё. И на этом можно поставить точку в многолетнем конфликте.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.