Есть на свете три дыры…

На Зеленом базаре в Мары произошла массовая драка. Как сообщают источники turkmen.news, ее причиной стала распродажа куриных окорочков по госцене.

Слух о том, что на базаре будут продавать дешевые окорочка, прошел по Марыйскому велаяту заблаговременно. За покупками успели собраться не только жители областного центра, но и люди из районов. Именно это в конечном счете и стало причиной конфликта.

В Туркменистане есть коммерческие магазины, где практически нет дефицита продуктов. Но цены там недоступны для большинства населения. Люди вынуждены полагаться на госмагазины, где ограниченное число продуктов продают по фиксированным ценам. Например, килограмм яблок в коммерческих магазинах стоит 55 манатов, а госцена составляет не более 15 манатов.

Отпуск хлеба по госцене в Мары, иллюстрация

На самом деле большинство советских госмагазинов давно приватизированы, но в них остаются прилавки для субсидированных продуктов. А иногда эти продукты могут, как в описанном случае, продаваться и на базаре. Люди тратят много времени, чтобы узнать — где, когда и что можно будет купить. Во многих населенных пунктах для упорядочивания торговли введены талоны: каждая семья может приобрести по госценам лишь ограниченное количество продуктов в том магазине, к которому она приписана. Но и наличие талонов не гарантирует, что товары достанутся всем, кому положено.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.