Альфа самец

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) в опубликованном 7 декабря докладе отмечает, что на мировом рынке вооружений в 2019 году доминировали американские и китайские компании. На них суммарно пришлось более трех четвертей от годового объема мировой торговли оружием.

Согласно отчету SIPRI, в 2019 году в числе 25 крупнейших компаний, занимающихся производством оружия, были 12 компаний из США. На них суммарно пришелся 61 процент от общего объема продаж оружия и военных услуг, в то время как доля продаж китайских компаний составила 15,7 процента. В топ-25 компаний по продажам вооружений вошли четыре китайские компании. Ни одна из них не попадала в списки предыдущих лет из-за отсутствия сведений.

В целом объем продаж в 2019 году достиг 361 миллиарда долларов, что на 8,5 процента больше, чем годом ранее.

В топ-25 вошли также вошли российские компании «Алмаз-Антей» и «Объединенная судостроительная корпорация». Российская компания «Объединенная авиастроительная корпорация» выбыла из группы лидеров. В 2019 году объем ее продаж упал на 1,3 миллиарда долларов.

Первое место в списке занимает американская аэрокосмическая компания Lockheed Martin. В первой пятерке находятся также американская корпорация Boeing, американские военно-промышленные компании Northrop Grumman Corporation, Raytheon и General Dynamics.

В докладе отмечается, что США десятилетиями доминируют на мировом рынке вооружений, при этом продажи китайских компаний в 2019 году выросли почти на пять процентов.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.