Участились отказы от выплаты зарплаты и пособий по беременности и родам

В период пандемии остро встали вопросы неправомерных увольнений, участились отказы от выплаты заработной платы и пособий по беременности и родам, заявил министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов.

“При поддержке МОТ министерством проводится исследование о влиянии COVID-19 на рынок труда, и уже сейчас по итогам опросов можно сказать, что кризис оказал очень сильное негативное воздействие на занятость работников в ряде ключевых секторов экономики – сфере услуг, строительстве и других, особенно уязвимыми оказались молодежь и женщины, преимущественно занятые в малом бизнесе”, – отметил он в ходе выступления на Региональной сессия Европы и Центральной Азии.

Принятые Узбекистаном антикризисные меры полностью соответствуют четырем основным принципам МОТ по борьбе с пандемией, то есть направлены на стимулирование экономики и занятости, поддержку предприятий, рабочих мест и доходов, защиту работников на рабочих местах и социальный диалог. По инициативе президента был создан Антикризисный фонд в объеме 10 трлн сумов и Фонд поддержки бедных семей “Милосердие и поддержка”.

Кроме того, правительством утвержден временный порядок по обеспечению занятостью членов семей, чье социальное положение и уровень жизни ухудшились в условиях пандемии коронавируса.

За счет Фонда общественных работ по временной занятости трудоустроено около 230 тысяч безработных граждан, более 33 тысяч семей обеспечены за счет механизма субсидирования малообеспеченных семей на развитие приусадебных участков и создания сельскохозяйственных кооперативов. Еще 3 тысячи безработных трудоустроены за счет субсидий на развитие предпринимательства среди населения, 20 тысяч безработных получили пособия по безработице. Таким образом, всего 374 тысяч граждан были обеспечены занятостью и постоянным доходом за три месяца работы.

Нозим Хусанов отдельно остановился на предпринимаемых мерах по защите работников на рабочих местах. В первую очередь, Государственная трудовая инспекция труда совместно с эпидемиологической службой наладили системный мониторинг обеспечения санитарных норм и безопасности труда на предприятиях.

На сегодня мониторинговые группы трудовых инспекторов посетили 5757 предприятий и на 892 из них выявили нарушения норм безопасности и гигиены труда. По каждому отдельному случаю инспекторами даны рекомендации по устранению имеющихся недостатков.

Пандемия коронавируса также показала необходимость качественного пересмотра действующего Закона “Об охране труда”. Нормативные рамки должны максимально обеспечивать организацию охраны и достойных условий труда для работников в соответствии с требованиями нынешней ситуации и международными стандартами. Министр занятости и трудовых отношений выразил надежду на сотрудничество с МОТ в разработке нового закона.

“В период пандемии остро встали вопросы неправомерных увольнений, участились отказы от выплаты заработной платы и пособий по беременности и родам. Во время пандемии COVID-2019 Государственная трудовая инспекция рассмотрела 8,2 тыс. обращений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства и дискриминации на рабочем месте, из них 3 тысяч обращений от женщин. По итогам проверок восстановлены трудовые права 3,6 тысяч граждан, в том числе 1,2 тысяч женщин”, – подчеркнул министр.

Многие компании и предприятия адаптировали свою деятельность в условиях карантинно-ограничительных мер, перейдя в режим удаленной работы. Для обеспечения правильного перехода и соблюдения всех норм, Министерство труда разработало и внедрило “Положение о временном порядке перевода работников на работу в дистанционном режиме работы”.

В Узбекистане продолжится работа по имплементации в законодательство страны международных норм в сфере труда для обеспечения верховенства закона, гендерного равенства, защиты прав и свобод трудящихся во всех секторах экономической деятельности.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.