Hотa в Госдеп США

Узбекистан отправил официальную ноту в Госдепартамент США с просьбой облегчить оформление продления сроков визы для своих граждан, сообщил руководитель информационной службы Министерства иностранных дел Авазбек Хожиметов.

“Учитывая, что у некоторых граждан Узбекистана, находящихся в США, истекает срок действия виз и отменены рейсы, наше посольство в Вашингтоне 17 марта 2020 года направило официальную ноту в Госдепартамент США с просьбой облегчить оформление продления сроков визы для граждан Узбекистана и рассмотреть их заявления в ускоренном порядке”, – рассказал он в ходе брифинга в Ташкенте.

Сейчас, по его словам, эта нота находится на рассмотрении у Госдепартамента США, окончательного решения по этому вопросу принято не было.

“Нашим соотечественникам, у которых истекает срок действия въездной визы в США, рекомендуется до истечения срока действия визы обратиться в ближайший офис иммиграционной службы для ее повторного оформления”, – сказал он.

Хожиметов также ответил на вопрос о процедуре депортации узбекистанцев из других стран во время карантина.

“Я должен быть депортирован из страны, в которой сейчас нахожусь. Я не могу пойти в узбекское посольство из-за карантина. Что можно предпринять?”, – написал один из узбекистанцев, находящихся за границей.

По словам Авазбека Хожиметова, в настоящее время нашим гражданам за рубежом не нужно лично посещать посольства или консульства нашей страны.

“Наши соотечественники могут связаться с нашими дипломатическими представительствами по телефону или электронной почте и получить ответы на свои вопросы”, – отметил он.

Напомним, что власти России разрешили мигрантам с просроченными патентами работать до 15 июня. Также их нельзя депортировать.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.