Они не боги

Президент Узбекистана 24 января выступая с обращением к парламенту предложил урезать полномочия глав областей и сделать их деятельность более подотчетной.

– Необходимо создать новую систему контроля, которая позволит определить, насколько эффективно хокимы используют предоставленные им в последние 3 года широкие полномочия, а также дать оценку результативности деятельности территориальных структур министерств и ведомств. Здесь возникает справедливый вопрос: почему премьер-министр, все члены Правительства, хокимы областей отчитываются перед парламентом, а руководители районных и областных организаций – не дают отчет перед местными Кенгашами?, – отметил глава государства.

Как отметил глава государства, в настоящее время администрации городов и районов выполняют около 300 задач и функций.

– Из них 175, по сути, не входят в основную компетенцию хокимов и дублируют функции других ведомств, что не может не отразиться на качестве работы и исполнительской дисциплине. В связи с этим Сенату Олий Мажлиса рекомендуется с привлечением Министерства юстиции пересмотреть в первой половине текущего года полномочия хокимов и подготовить предложения по передаче несвойственных им и дублирующих функций соответствующим ведомствам, – отметил Мирзиёев.
Подробнее: centralasia.media/news:1592491?f=cp

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.