В США открылся первый торговый дом узбекского производителя ковров

В Филадельфии (штат Пенсильвания) открыт первый торговый дом по продаже фирменных ковров узбекской компании «SAG». Его открытие было анонсировано на узбекско-американском бизнес-форуме, прошедшем в конце октября в Вашингтоне.

В церемонии открытия торгового дома приняли участие Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов и председатель Ассоциации «Узтекстильпром» Илхом Хайдаров, сообщает пресс-служба МИД со ссылкой на информацию Посольства Узбекистана в США.

Торговый дом позволит продавать на американском рынке качественные и конкурентоспособные узбекские ковры. Также здесь на постоянной основе будут проводиться выставки и ярмарки текстильных товаров узбекских производителей.

Компания «SAG» работает в Самарканде с 2000-го года, ежегодно выпуская 12 млн. кв.м. ковровых изделий. Ее продукция экспортируется на рынки России, Казахстана, Азербайджана, Армении, Туркмении, Грузии, Афганистана, Украины, Китая и стран Европы. В новый торговый дом доставлена продукция на сумму свыше $115 тыс., дополнительно отгружено два контейнера ковровых изделий из Узбекистана. Контракты на поставку продукции уже заключены со штатами Нью-Йорк, Нью-Джерси, Чикаго, Мичиган, Индиана, Огайо, Пенсильвания, Мэриленд и Округ Колумбия.

В МИД также напомнили, что при содействии Посольства Узбекистана в США в Филадельфии уже зарегистрирован торговый дом «Gulnor» известной ремесленницы Гульнары Одиловой из Шахрисабза. Его открытие состоится до конца года. Здесь будут продаваться текстильная продукция из шелка и шахрисабзские вышивки в стиле «Ироки».

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.