Помощник госсекретаря США заявил о «пагубном влиянии» России

От действий Кремля страдают как сами россияне, так и граждане Украины. Об этом в эксклюзивном интервью медиакорпорации Радио Свободная Европа / Радио Свобода заявил Филип Рикер, исполняющий обязанности помощника государственного секретаря США по отношениям с Европой и Евразией.

Рикер обвинил Россию в развязывании войны на востоке Украины и назвал её действия в этом регионе «оккупацией». Помощник государственного секретаря назвал Донбасс «одним из наиболее очевидных мест, где наблюдается пагубное влияние России». Он напомнил, что за время вооруженного конфликта в регионе погибли тысячи людей.

«Они [Кремль] взяли на себя обязательства в рамках Минского процесса найти способ разрешения [конфликта] и не выполнили эти обязательства, и мы все ещё ждем, когда это произойдет», – заявил дипломат, отметив, что «россияне расплачиваются за то, что делает их правительство, и, конечно, за это расплачиваются украинцы». «И такого рода опасное поведение нам бы не хотелось видеть», – сказал Филип Рикер.

Война на востоке Украины продолжается больше пяти лет. Киев и страны Запада обвиняют Россию в поддержке сепаратистов. Москва прямое участие в конфликте отрицает.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.