Таможенники пресекли незаконный вывоз из Узбекистана уникальных культурных ценностей стоимостью более 2,2 млрд.сумов

Сотрудники приграничного таможенного поста «Сырдарья» обратили внимание на подозрительную нервозность прибывшего на территорию поста за рулем автомобиля и «Lacetti» с прицепом гражданина Х.Д.

После чего при участии понятых и самого водителя был произведен тщательный таможенный досмотр автомобиля и содержимого прицепа.

В ходе таможенного досмотра выяснилось, что в прицепе, кроме заявленного груза, находятся сокрытые от таможенного контроля уникальные исторические ценности – 32 фарфоровых статуэтки, 1 икона, 1 крест, 12 кувшинов разных диаметров, выполненных в технике клуазоне и 1 фарфоровая ваза. Надлежащие разрешительные на перевозку документы выдающиеся со стороны Министерства культуры у водителя отсутствовали.

Обнаруженные культурные ценности были переданы на художественную экспертизу.

В результате искусствоведческой экспертизы, проведенной искусствоведами Управления художественной экспертизы Министерства культуры Республики Узбекистан, было установлено, что часть обнаруженных культурных ценностей была произведена в Китае в конце XVII и начале XVIII веков, а остальная часть в конце XIX и начале ХХ веков в странах Западной Европы, а общая стоимость 47 единиц уникальных предметов составляет более 2 миллиардов 200 миллионов сум (при установлении ориентировочной стоимости предметов декоративно-прикладного искусства взяты за основу внутренние и международные рыночные цены на сегодняшней день).

Все предметы прошедшие художественную экспертизу будут переданы в фонды Государственного музея искусств Узбекистана.

В настоящее время по выявленному факту правонарушения ведутся таможенные проверки.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.