Узбекистанская велогонщица завоевала три медали на турнире в Германии

Велогонщица из Узбекистана Ольга Забелинская завоевала три медали различного достоинства на соревнованиях Europakriterium der Bahnfahrer в Берлине. Об этом сообщает официальный сайт Олимпийского комитета Узбекистана.

Забелинская завоевала золотую награду в омниуме, опередив соперниц из Германии и России. Также узбекистанская спортсменка взяла серебро в кейрине и бронзу в медисоне.

Отметим, что в прошлом году Ольга Забелинская выиграла генеральную классификацию этих соревнований.

Europakriterium der Bahnfahrer — рейтинговый турнир. Победа в соревновании прибавляет спортсменам баллов для квалификации на Олимпийские игры — 2020 в Токио.

Омниум — дисциплина в трековом велоспорте, включающая в себя состязания по нескольким видам гонок на треке. В настоящий момент омниум состоит из четырех дисциплин – скрэтч (масс-старт), темповая гонка, гонка на выбывание и гонка по очкам (25 км у мужчин, 20 км у женщин, у юниоров дистанция сокращена на 5 км). Все соревнования проводятся в один день. Омниум является олимпийской дисциплиной.

Кейрин — разновидность велотрековых гонок, где финальному спринту предшествуют несколько кругов с установленной скоростью. Тоже является олимпийской дисциплиной.

Мэдисон — один из видов командных велотрековых гонок на выносливость. Соревнования проводятся между командами из двух человек на дистанции до 50 км у мужчин, 30 км — у женщин.

38-летняя Забелинская получила гражданство Узбекистана летом прошлого года. Спортсменка объяснила свое решение тем, что «Россия не может гарантировать ей поездку на Олимпийские игры — 2020». Забелинскую отстранили от Азиатских игр — 2018 года, однако впоследствии спортсменка выиграла несколько медалей под флагом Узбекистана, в том числе стала чемпионкой Азии.