В Кыргызстане планируют собирать автомобили Ravon и автобусы Isuzu

В Бишкеке прошла презентация автомобилей Ravon и автобусов Isuzu, предлагаемых к производству в Кыргызской Республике.

Узбекистан планирует начать производство четырех моделей автомобиля Ravon и автобусов Isuzu в Кыргызстане в 2018 году. Предприятия откроются в Бишкеке, Оше и Кара-Балте

В Бишкеке планируется открыть завод по производству автобусов Isuzu, стоимость которых составит от $38 до $77 тыс. в зависимости от количества пассажирских мест. В Кара-Балте же наладят сборку навесной и сельскохозяйственной техники. Вся продукция, выпускаемая на трех заводах, будет продаваться в странах ЕАЭС.

Директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Эсенкул Момункулов отметил, что правительство Кыргызстана приложит все усилия по подготовке законодательной базы и окажется необходимую поддержку для реализации договоренностей, достигнутых в ходе бизнес-форума, прошедшего в Ташкенте в октябре. Тогда, в частности, были подписаны соглашения по созданию совместных предприятий по SKD сборке автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной и прицепной техники.

Правительство КР понимает, что автомобильная промышленность создает мультипликативный эффект, развивая многие смежные отрасли, отметил Момункулов.

«Развитие промышленности, в том числе автомобильной является одной из приоритетных задач государственной политики, поскольку служит созданием большого количества рабочих мест, развитию экспорта и повышению имиджа страны в международном сообществе. Вместе с тем, важно учитывать значительный опыт коллег из Узбекистана по созданию и развитию автомобильной промышленности и намерение обмена опытом между двумя странами», — подчеркнул глава кыргызского агентства.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.