Я не виноватая


Государственная пограничная служба Кыргызстана в сделанном заявлении по ситуации на кыргызско-таджикской границе отвергла обвинения в свой адрес по поводу погранконфликта, выдвинутые таджикской стороной, и настаивает на том, что первыми открыли огонь именно пограничники Таджикистана, сообщает КирТАГ.  .
“Государственная пограничная служба Кыргызской Республики с недоумением восприняла опубликованный в СМИ комментарий пресс-центра Погранвойск ГКНБ Таджикистана по данному инциденту. Таджикская сторона должна понимать, что подобные импульсивные высказывания провоцируют различные деструктивные силы к обострению конфликтов на кыргызско-таджикской государственной границе”, – говорится в заявлении погранвойск КР..
«Судя по действиям военнослужащих Республики Таджикистан, первыми открывшими огонь в направлении пограничников Кыргызской Республики, «искусственная дестабилизация» выгодна только таджикской стороне, тактикой которой в последнее времени стало перманентное нагнетание обстановки на кыргызско-таджикском участке государственной границы”, – подчеркивается в документе.
В заявлении кыргызской стороны обращается внимание на то, что, “начиная с 23 мая 2020 года, жители анклава «Ворух» Республики Таджикистан предпринимали непрерывные попытки выпаса крупно-рогатого скота на территории Кыргызстана – в районе местности Мойнок Баткенского района Баткенской области”.
“Таким образом, военнослужащие Погранвойск ГКНБ Таджикистана в течение двух суток наблюдали за незаконным выпасом скота на территории Кыргызстана и не предпринимали никаких действий в отношении отдельных жителей анклава «Ворух». В итоге в ответ на законные требования кыргызской стороны военнослужащие Таджикистана открыли огонь в направлении пограничников Кыргызстана”, – делает вывод погранслужба КР..
Также в заявлении говорится, что “Государственная пограничная служба Кыргызской Республики призывает своих таджикских коллег к разрешению возникающих на совместной границе проблемных вопросов исключительно в духе добрососедства за столом переговоров в рамках международного права и достигнутых двусторонних договоренностей».

Ранее агентство ТаджикТА сообщало, что, пресс-служба Пограничных войсках Таджикистана прокомментировала  конфликт, произошедший 24 мая на кыргызско-таджикской границе с перестрелкой, ходе которой был ранен гражданин Таджикистан, возложив всю вину на случившееся на” незаконные действия граждан Кыргызстана и кыргызских пограничников.
«Кыргызские пастухи на территории селения Пули Офтобруя сельского джамоата Ворух города Исфара, который граничит с кыргызским селением Чичилик, проникли на территорию Таджикистана и вступили в конфликт в приграничье с жителями  Таджикистана. Сельчане Пули Офтобруя воспротивились незаконным действиям граждан Кыргызской Республики и потребовали покинуть селение”, – сообщал пресс-центр Пограничных войск Таджикистана.
  Пресс-центр погранвойск РТ также отмечал, что “вместо соблюдения двусторонних соглашений, которые определяют линию границы на спорных территориях, кыргызская сторона направила на место событий дополнительные силы пограничников, которые открыли огонь в сторону безоружных людей селения Пули Офтобруя”.
Также подчеркивалось, что в результате стрельбы кыргызских пограничников рядовой 19-летний Давлатёр Зоиров получил огнестрельное ранение в ногу.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.