Как хоронят умерших от коронавируса

В Казахстане умерших от коронавирусной инфекции хоронят на отдельном кладбище. Специальное кладбище для жертв коронавируса находится в 50 километрах от Алматы. В небольшом грузовике привозят тела умерших. Процесс погребения проходит очень быстро. Люди в защитных костюмах опускают гроб в могилу, посыпают хлоркой и закапывают.

На этот раз сюда привезли два тела. Одного покойника похоронили на мусульманской части кладбища, второго на христианской. Родственники умерших за погребением наблюдают издалека: приближаться запрещено. Закончив работу, могильщики проходят дезинфекцию, сжигают свои защитные костюмы и быстро удаляются.

Уже после погребения родственники подходят к могиле. Здесь теперь покоится мать жительницы Алматы Надежды. Женщина рассказывает, что две недели назад ее 73-летняя мать сильно заболела. После госпитализации ей поставили диагноз “двусторонняя пневмония”. Коронавирус выявили уже после смерти.

“Хуже ей было, мы решили вызвать “скорую”. Вот “скорую” вызвали, увезли в субботу в обед. Пока мы приехали, вещи привезли, звоним. Врач уже сообщает, что резко стало хуже, поднялось давление и она умерла. Они отправили ее сразу в морг. Это было в субботу. Дали телефон, но мы не могли дозвониться. Потом сказали, что на COVID будут делать тест”, – рассказывает Надежда.

На специальном кладбище – 32 захоронения. Хотя, по официальным данным, в Алматы жертвами коронавируса стали 10 человек. В Алматинской области смертельных случаев не зарегистрировано. Откуда тогда появились еще 22 могилы? От чего умерли эти люди? Власти утверждают, что у этих 22 умерших коронавирус – сопутствующий диагноз, а не основной. Поэтому в официальную статистику их не включают.

“Основную причину смерти определяет соответствующая комиссия по летальным случаям. И на базе управления здравоохранения решается коллегиально причина смерти, и соответствующее донесение по смерти от коронавирусной инфекции предоставляется в Министерство здравоохранения”, – рассказывает глава комитета контроля качества Минздрава Казахстана Тимур Султангазиев.

Официально от коронавируса в Казахстане на сегодня скончались 35 человек. Сколько казахстанцев умерло с сопутствующим диагнозом COVID-19, не сообщается. В Минздраве отказываются раскрывать эти данные. Мол, вся статистика будет доступна после завершения карантина.

Между тем Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам включать в статистику всех погибших, у кого выявили коронавирус, независимо от наличия других заболеваний. Исключать следует лишь заразившихся, которые скончались в результате несчастного случая, и умерших от инфаркта миокарда.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.