Таджикистан Узбекистану

Таджикистан отправил в Узбекистан гуманитарную помощь в виде строительных материалов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на таджикские СМИ.

Помощь в основном состоит из цемента, шифера, краски, гвоздей и других необходимых материалов, которые были отправлены в 51 грузовом вагоне.

Она направлена для ликвидации последствий стихийного бедствия, которое привело к обрушению Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области Узбекистана.

Ранее Узбекистан также поддержал Таджикистан. 8 мая в Таджикистан были отправлены 144 мобильных медицинских контейнера. Такие контейнеры используются в качестве мобильного госпиталя во время пандемии коронавируса. Полевой госпиталь расположился на столичном стадионе “Бофанда”.

Также 8 мая в Таджикистан из Узбекистана самолетом были доставлены 10 аппаратов ИВЛ, медикаменты, медицинские защитные халаты, перчатки, респираторы. Этим же бортом в Душанбе прилетели восемь узбекских врачей-вирусологов и эпидемиологов на помощь таджикским врачам.

Еще ранее, 9 апреля, по личному указанию Шавката Мирзиёева в Таджикистан была направлена гуманитарная помощь из 18 вагонов. В них были одна тысяча тонн муки, антисептические и дезинфицирующие средства, медицинские халаты, перчатки, маски, бахилы, респираторы, очки.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.