Спасти Язъяван

Группа экологов и профильных негосударственных некоммерческих организаций направила открытое обращение к Шавкату Мирзиёеву и правительству по поводу разрушения природоохранной территории “Язъяван”, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

“Государственные памятники природы – это уникальные природные комплексы, основа сохранения биологического и ландшафтного разнообразия биосферы. Они также сохраняют историческое и культурное наследие, способствуют духовному здоровью нации, воспитывают патриотизм и гражданственность. Их исчезновение – это не просто закрытие учреждения. Это гибель живого организма. Даже небрежное отношение к ним наносит колоссальный урон нравственности общества”, – отмечается в обращении.

В настоящее время, заметили экологи, общество чрезвычайно встревожено намерением разрушить единственную в Узбекистане геоморфологическую и палеонтологическую охраняемую природную территорию – Государственный памятник природы “Язъяван”, известный своей уникальными историей и биоразнообразием.


Налицо не только нарушение закона “Об охране природы”, где говорится, что необходимо “сохранять богатство видов и генетического фонда живой природы, многообразие экологических систем, ландшафтов и уникальных природных объектов, обеспечивать экологическую безопасность”, но и статьи 28 закона “Об охраняемых природных территориях”: “на территории государственных памятников природы запрещается любая деятельность, угрожающая их сохранности”.

“Но и то, что наше общество уже пришло к пониманию того, что политика разрушения неприкосновенного запаса природы, того, что так дорого для узбекистанца, губительна и недальновидна. Государственные памятники природы – это наша национальная гордость, и они не должны постоянно доказывать свое право на существование. Мы просим не допустить разрушения уникальной экосистемы – Государственного памятника природы “Язъяван”, – подчеркивается в обращении.  

Первой тревогу из-за разрушения заповедника забила известный эколог Наталия Шулепина. В своем материале она сообщила, что Госкомитет по экологии и охране окружающей среды разрешил предприятию “Ёзёвонмахсуссувкурилиш” изъять для промышленных нужд из “Язъявана” песок в объеме 30,88 тысяч кубометров. На изъятие потребуется три года. После чего государственный памятник природы уйдет в небытие.

Статус государственного памятника природы “Язъяван” получил в 1991 году. Чем это место замечательно? Своими барханами высотой в 3-5 и даже в 15-18 метров. В крупицах кварца нет примеси соединений железа и хрома, поэтому барханы выглядят необычно из-за своей окраски – от цвета ржаной муки до цвета золы.

В Язъяванских песках сделаны уникальные археологические находки. Благодаря этому определение памятника природы: “геоморфологический, предназначенный для сохранения форм рельефа, созданных природой” и “палеонтологический”. Он имеет двойную ценность. 

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.