Государство, демонстрирующее прогресс в сфере религиозных свобод

Комиссия США по международной религиозной свободе не стала предлагать Госдепартаменту отнести Узбекистан к списку “стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод”. Такое решение принято Комиссией впервые с 2005 года, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

Очередной доклад, в котором оценивается состояние свободы вероисповедания в мире в 2019 году, Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала 28 апреля. 

Как отмечает Посольство Узбекистана в США, республика отдельно выделена во вводной части доклада, как государство, демонстрирующее прогресс в сфере религиозных свобод. Еще одной страной, в которой отмечены значительные изменения, стал Судан. 

“Мы воодушевлены позитивными шагами, предпринятыми некоторыми правительствами в 2019 году, особенно двумя, которые тесно сотрудничают с USCIRF для создания более безопасной среды для свободы религии или убеждений”, – завил председатель Комиссии Тони Перкинс, отметив, что “Узбекистан добился значительного прогресса в выполнении своих обязательств по обеспечению большей свободы для религиозных групп”.

РЕКЛАМА

Заместитель председателя Комиссии Надин Маэнза в интервью The Washington Post также сообщила о высокой оценке прогресса в сфере обеспечения религиозных свобод в Узбекистане и решении вывести страну из CPC впервые с 2005 года. 

В докладе перечислены шаги по улучшению условий свободы вероисповедания, которые предпринимаются Узбекистаном. Правительство, возглавленное Шавкатом Мирзиёевым, прекратило давнюю практику рейдов по незарегистрированным религиозным общинам, в августе была закрыта тюрьма “Жаслык”. Отмечено и тесное взаимодействие республики с США и другими международными партнерами. 

Также Комиссия указала на незавершенность процесса принятия нового закона “О свободе совести и религиозных организациях” и на необходимость продолжения практики освобождения заключенных, осужденных по религиозным мотивам, порекомендовав в докладе сохранить Узбекистан в “специальном списке наблюдения”.

Представители Комиссии США по религиозным свободам посещали Узбекистан в мае и сентябре 2019 года, напомнили в МИД. Посольством Узбекистана в США поддерживается постоянный диалог с Комиссией, регулярно проводятся консультации с комиссионерами и экспертами организации. 

В декабре 2018 года Госдепартамент США вывел республику из CPC и отнес к “специальному списку наблюдения”, несмотря на то, что Комиссия указывала на необходимость включения страны в “черный список” нарушителей религиозных свобод. Принятие Госдепартаментом окончательного решения по вопросу вывода Узбекистана из “специального списка наблюдения” ожидается в этом году.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.