“Умные” газовые счетчики

Шавкат Мирзиёев в пятницу ознакомился с деятельностью введенного в строй на территории Технопарка в Яшнабадском районе Ташкента предприятия по производству электронных газовых счетчиков, а также осмотрел образцы продукции, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Предприятие, организованное за счет инвестиций на 50 миллионов долларов, способно выпускать в год 3 миллиона счетчиков. “Умные” счетчики оснащены слотом для сим-карты и будут в режиме реального времени отправлять данные о потреблении газа на центральный сервер. Внедряемая с использованием таких счетчиков биллинговая система сократит человеческий фактор.

Счетчики оснащены регулятором, который нормализует давление газа и таким образом повышает безопасность, поможет предотвратить утечки газа и сопутствующие этому последствия.

Сегодня в нашей стране существует потребность в 3,5 миллиона электронных газовых счетчиков. Предприятие намерено покрыть этот спрос за один год деятельности и начиная со следующего года экспортировать продукцию на 7,7 миллиона долларов. Для этого заключено соглашение с итальянским партнером – компанией Petro Fiorentini.

Глава государства отметил, что предприятие не должно ограничиваться лишь продажей счетчиков, но и охватить весь процесс от их установки до технического обслуживания.

“Начиная производство, необходимо сперва подумать о стандартах. И для квалифицированного сервиса, и для экспорта требуется стандарт. К сожалению, в этом вопросе мы намного отстали от мира. На местах не хватает кадров, способных обеспечить работу по стандарту. Поэтому следует наладить на промышленных предприятиях, таких как это, подготовку собственных специалистов по сервису”, – сказал президент.

Напомним, что на днях Кабинет Министров принял постановление, согласно которому реализация проекта по внедрению автоматизированной системы учёта и контроля природного газа будет осуществляться путём проведения прозрачного тендера.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.