Всю пищу в войсках готовят из тухлого мяса

Крайне скудное питание, антисанитария, неудовлетворительные бытовые условия, издевательства и вымогательство со стороны сослуживцев и офицеров, по словам самих военнослужащих, это лишь неполный перечень проблем, имеющихся в настоящее время в вооруженных сил Туркменистана.

Военнослужащий туркменских вооруженных сил, офицер в звании майора, беседовавший с Азатлыком на условиях анонимности, рассказал о ситуации в одной из войсковых частей Туркменистана. По его словам, в их части, расположенной в Марыйском велаяте особенно ужасает питание.

“Всю пищу в войсках готовят из тухлого мяса, из-за этого невозможно зайти в столовую из-за вони. Солдат кормят блочным мясом Бразильского производства, его регулярно распределяют по воинским частям. Видно мясо не хранят надлежащим образом. Запах чувствуется издалека. Из этого мяса солдатам срочной службы готовят суп, плов, подливу на макароны”, – цитирует военнослужащего корреспондент Радио Азатлык.

По его словам, вместо сливочного масла солдатам предлагают маргарин, а качестве напитков солдатам предлагают чай или напиток из заваренной верблюжьей колючки.

“Ещё раньше из сухофруктов варили компот, а сейчас про компот приходится мечтать. Дают только чай или из напиток из заваренной верблюжьей колючки”, – сообщает офицер.SEE ALSO:

Беседовавший с корреспондентом Азатлыка офицер отмечает среди основных проблем, имеющихся в своей части, крайне низкий уровень медицинского обслуживания.

“Особенно плачевно обстоят дела в медслужбе роты. Отсутствуют лекарства и медикаменты первой необходимости. Единственное средство, имеющееся в медсанчасти в достатке – йод. Его используют и от головной боли, и от грибка на пальцах ног, и при различных болях в теле. Заболевшие солдаты вынуждены приобретать лекарства за свой счет”, – сообщает собеседник Азатлыка.

По его словам, наиболее актуальной проблемой является и обмундирование солдат. Заплатки стали обычным явлением.

“Одежда, которую дают солдатам срочникам очень низкого качества. Выцветает после стирки, рвется на коленях, локтях и во многих других местах, приходится латать. Ежедневная солдатская одежда выдается дважды в год, но за это время одежда оказывается вся в заплатках”, – рассказал собеседник Азатлыка.SEE ALSO:

В казармах Министерства обороны Туркменистана солдатам не разрешают пользоваться душем

По словам военнослужащего условия службы в армии очень тяжёлые и для офицерского состава. Средняя зарплата офицера в чине майора около трёх тысяч манатов. По курсу ЦБ Туркменистана 3000 манатов – $857, по курсу черного рынка – $ 150. Много офицерских семей живут на съемных квартирах.

“В большинстве случаев в семье военнослужащего работает только муж. Каждый месяц сводим концы с концами. Очень много офицеров и контрактников живут на съёмный квартирах, самые минимальные затраты на жилье составляют 300-400 манатов в месяц. На семью за месяц самые скромные затраты на продукты составляют две тысячи манатов”, – сообщил военнослужащий корреспонденту Азатлыка.

По его словам, нередко офицерские семьи кормятся за счет подсобного хозяйства: “Хорошо помогает подсобное хозяйство а ауле”.

Редакция Азатлыка попыталась сязаться с Министерством обороны Туркменистана, но получить официальный комментарий у туркменских военных не удалось. ​SEE ALSO:

В туркменской армии участились смертные случаи среди солдат

Власти страны наличие проблем в туркменской армии официально не признают, сообщения независимых СМИ не комментируют, при этом утверждая, что государство уделяет повышенное внимание обеспечению армии и военнослужащих.

Глава государства неоднократно заявлял о планах по улучшению бытовых условий для военнослужащих, в том числе строительстве жилья для офицеров и их семей.

На фоне ужасающих проблем, в том числе дедовщины и смертности, власти Туркменистана усилили меры по выявлению призывников. В течении последнего года стали известны десятки случаев, призыва в армию непригодных к военной службе по состоянию здоровья граждан, студентов, вернувшихся домой на каникулы, а также выпускников школ, которых забрали в армию не дожидаясь окончания школы.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.