Как вылезти из бедности

Шавкат Мирзиёев в четверг провел видеоселекторное совещание, посвященное сокращению бедности в Узбекистане, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные пресс-службы президента.

“По предварительным расчетам, 12-15 процентов или 4-5 миллионов населения нашей страны находится в состоянии бедности. Это означает, что их ежедневный доход не превышает 10-13 тысяч сумов. Или же, к примеру, у семьи могут быть и машина, и скот, но если заболеет один человек, то не менее 70 процентов доходов семьи уходит на лечение. Можно ли назвать такую семью зажиточной? Меня как президента каждый день волнует вопрос: хватает ли нашим людям средств на такие жизненные потребности, как питание, лечение, обучение и одежда детей?”, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Для изменения сложившейся ситуации в структуре правительства организован отдельный секретариат и должность заместителя Премьер-министра по финансово-экономическим вопросам и сокращению бедности.

“Сокращение бедности не означает повышения размеров заработной платы или пособий, массовой выдачи кредитов. Прежде всего необходимо обучать население профессиям, повышать финансовую грамотность, побуждать людей заниматься предпринимательством, улучшать инфраструктуру, качество обучения и лечения, внедрить систему адресной выдачи пособий”, – подчеркнул глава государства.

В этих целях совместно с Организацией Объединенных Наций, Всемирным банком и другими авторитетными международными организациями разрабатываются средне- и долгосрочная стратегии борьбы с бедностью.

На совещании отмечена первоочередная необходимость анализа реальных условий и ситуации в разрезе каждой махалли, района, города и области. Первое направление работы – сбор данных о реальной ситуации по бедности, то есть числе семей с низким уровнем дохода, второе – составление карт, отражающих потенциал, природные ресурсы, инфраструктурные возможности районов и городов.

“Нам необходимо создать все условия, чтобы люди трудились, богатели, жили достойно”, – сказал президент.

Он также добавил, что рядом с густонаселенными пунктами, где хорошо развито предпринимательство, будут организованы малые промышленные зоны на базе пустующих и не предназначенных для сельского хозяйства земель. На создание необходимой инфраструктуры дирекциям малых промышленных зон будет выделено из бюджета 100 миллиардов сумов. Земельные участки в зонах будут продаваться предпринимателям по рыночной стоимости с правом владения. Если этот опыт оправдается, то во втором полугодии будет выделено дополнительно 150 миллиардов сумов.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.