Oчереди у задней двери

В государственных магазинах Ашхабада сохраняются большие очереди за продовольствием. В магазинах, расположенных у дорог, для того чтобы скрыть очереди покупателей заставляют дожидаться своей очереди во внутренних дворах.

«У главных входов магазинов людям не разрешают стоять в очереди. Желающие отовариться, должны выстраиваться у задней двери магазина. А на главные двери магазина повесили замок. Когда стучишь в дверь, изнутри продавец говорит, чтобы прошли на задний двор», сообщил 13 февраля корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

По его словам, практически во всех магазинах, расположенных у дорог, похожая ситуация. Они объясняют это тем, что «гости Туркменистана не должны видеть скопление людей у продовольственных магазинов».SEE ALSO:

По случаю нового года населению Туркменистана “раздали” по 5 кило муки и хлопкового масла

Корреспондент рассказывает, что жители столицы ежедневно с 6 часов утра собираются у задних дверей и часто их количество бывает несколько десятков.

«Жители пытаются купить муку, сахар, яйца и куриные окорочка по дешёвым ценам. Но им не удаётся купить все эти продукты в один день за раз. Потому, что один день продаются, например, только яйца и куриные окорочка. А за другими продуктами необходимо прийти в другой день», – отметил корреспондент.

Туркменистан уже около трёх лет переживает экономические трудности, сопряжённые нехваткой в государственных магазинах таких основных продовольственных товаров, как мука, хлеб, сахар, растительное масло и куриное мясо

В частных торговых точках цены на продовольственные и промышленные товары в несколько раз выше по сравнению с государственными магазинами. Корреспонденты Азатлыка сообщают о высоком спросе среди населения на товары по субсидированным ценам.

На фоне этих сообщений регулярно возникают проблемы с задержкой зарплат бюджетным работникам и нехваткой наличности в банкоматах.

Туркменские власти и государственные СМИ не признают наличие экономических проблем в стране.

Азиатский банк развития в своём последнем отчёте, посвящённом прогнозам экономического роста в регионе в 2019 году, указал на проблемы в туркменской экономике.

Международный валютный фонд рекомендовал Туркменистану улучшить конкурентоспособность и конвертацию маната, также провести реформы по открытию экономики страны для достижения стабильного роста экономики.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.