Новый температурный рекорд

Антарктида установила новый температурный рекорд — воздух прогрелся до плюс двадцати градусов. Точные показатели, которые обнародовали ученые — 20,75 градусов Цельсия. Впервые на континенте был преодолен температурный порог в 20 градусов. За ситуацией наблюдают ученые из Бразилии, которые заявили, что никогда ранее такой высокой температуры в Антарктиде не было.по теме

При этом они отметили, что пока не следует рассматривать эти показатели в связи с глобальными климатическими изменениями, поскольку разовая температура пока не имеет стабильной системы долгосрочности. Однако эти показатели являются почвой для возникающих страхов и противоречий по поводу потепления.

На севере Антарктиды находится исследовательская база, где располагаются ученые. На протяжении 20 лет специалисты из разных стран мира работают в проекте, связанным с воздействием изменения климата на вечную мерзлоту.

Изменение температурного фона в этом регионе они пока не берутся использовать для прогнозирования каких-либо климатических изменений в будущем, но и полученные данные игнорировать они не могут, считая происходящее сигналом изменений, фиксируемых в Антарктиде.читайте также

Ситуация может сказаться в будущем и ее прогноз вполне очевиден: таяние ледников ускорится, ледниковые щиты станут слабее, это приведет к повышению уровня мирового океана. Главной угрозой было и остается затопление крупных прибрежных городов и малых островных государств.

К слову, ровно неделю назад ученые зафиксировали в Антарктиде первый температурный рекорд, когда воздух прогрелся до отметки плюс 18,3 градуса по Цельсию. До этого рекордным днем стало 24 марта 2015 года, когда температура поднялась до 17,5 градусов. Ранее аналогичные высокие температуры фиксировались в 1961 году.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.