Не надо бояться конкуренции

Вице-премьер Азиз Абдухакимов и министр транспорта Эльёр Ганиев заявили, что Узбекистан обладает уникальным потенциалом для развития авиаперевозок. Это вызывает справедливые опасения у конкурентов и потенциальных партнеров, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

“Наши северные соседи, уважаемые наши коллеги, двигают свои аэропорты, там они тоже объявили в 11 аэропортах режим “открытого неба”. Они увидели каким конкурентом для них становится Узбекистан. Они хотят, чтобы самолеты иностранных авиакомпаний у них приземлялись, обслуживались и отправлялись дальше. Но, откровенно говоря, там зимой холодно, таких туристических мест, как у нас нет. Например, в Самарканде и Бухаре можно не просто приземлиться, а сутки переночевать, и поехать достопримечательности посмотреть”, – отметил Азиз Абдухакимов в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

По его словам, в Узбекистане огромный потенциал в плане транзита, поэтому страна должна стать настоящим транзитным хабом.

“Пускай самолеты прилетают, используют наши аэропорты, которые будут зарабатывать хорошие деньги. И это не меньше средств, чем от других отраслей. Узбекистан с точки зрения климатических условий и географического положения – это уникальнейшее место. Даже если использовать в качестве транзитных аэропортов Стамбул и Дубай – они менее выгодны. Чтобы их использовать при полетах из Юго-Восточной Азии приходится загружать больше тонн топлива. Получается, что они везут не пассажиров, а топливо”, – подчеркнул он.

Поэтому, добавил вице-премьер, используя Узбекистан в качестве транзитного хаба, иностранные авиакомпании смогут больше брать полезного груза и пассажиров, получая дополнительную прибыль.

По мнению министра транспорта Эльёра Ганиева, рынок Узбекистана большой и здесь всем хватит места.

“В рамках переговоров, которые ведутся о создании новых авиакомпаний, скажем так, наши партнеры уже немножко испугались конкуренции и призадумались о создании таких компаний. Я думаю, не надо бояться конкуренции, условия и рынок очень большой. Узбекистан – страна с 34-миллионым населением, наш рынок может предоставить сегменты практически для всех потенциальных наших партнеров”, – подчеркнул он.

Эльёр Ганиев в ходе пресс-конференции также заявил, что в ближайшие два года в стране будет создано пять-шесть новых авиакомпаний.

Кроме того, по словам вице-премьера Азиза Абдухакимова, люксембургская Luxaviation планирует создать авиакомпанию в Узбекистане. Она займется вертолетными перевозками.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.