Рогун на продажу

Нижняя палата парламента Таджикистана одобрила поправку в закон “О приватизации государственного имущества”, которую внесло на рассмотрение правительство страны.

Поправки, подписанные президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 30 декабря 2019 года одобрены Маджлиси намояндагон на прошлой неделе.

Так, из статьи 9 Закона “О приватизации государственного имущества”, были исключены слова Рогунская ГЭС и Государственное унитарное предприятие “Таджикская алюминиевая компания” (ТАЛКО).

Алюминиевый завод ТАЛКО-КРАНТАС в городе Турсунзаде

Согласно этой статье, ранее приватизации не подлежали Нурекская ГЭС, Рогунская ГЭС и Государственное унитарное предприятие “Таджикская алюминиевая компания”.

На строительство Рогунской ГЭС направят 216 миллионов долларов в 2020 году

Отныне, согласно поправкам в закон, Рогунская ГЭС и Государственное унитарное предприятие “Таджикская алюминиевая компания” исключены из этого списка.

Заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Орзу Хусейн Ахмадзода прокомментировал поправки и заявил, что изменения послужат улучшению работы ТАЛКО и регулированию акций Рогуна.

Таджикистан - богатство и мощь природы. Нурекская и Рогунская ГЭС - YouTube

Кроме того, было отмечено, что Государственное унитарное предприятие ТАЛКО и ряд его непроизводственных предприятий также преобразованы в акционерные общества со стопроцентной долей государства.

Ахмадзода также напомнил, что в 2010 году акции Рогунской ГЭС на сумму более 800 миллионов сомони (12,9 миллиона долларов) были проданы гражданам страны.

Нужно отметить, что ранее в Таджикистане был принят план действий по повышению эффективности Таджикской алюминиевой компании на период 2019-2024 годов и правительство страны приняло решение преобразовать компанию в открытое акционерное общество.

Так, одна из крупных китайский компаний инвестирует 545 миллионов долларов в модернизацию ТАЛКО.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.