“Таджик Эйр” в бессрочном отпуске

Вслед за приостановкой полетов по всем направлениям авиакомпания «Таджик Эйр» отправила большинство своих сотрудников в отпуска без содержания.

Однако сотрудники национального перевозчика сетуют на то, что не получали заработной платы несколько месяцев и требуют сначала выплаты задолженности по зарплате от работодателя.

Государственная авиакомпания «Таджик Эйр» 4 января временно приостановила полеты в Россию и другие страны.

“Неизвестно, когда сотрудники будут отозваны из отпусков”

Азиз Хайруллоев, пресс-секретарь национального перевозчика, подтвердил 9 января в беседе с Радио Озоди, что большинство сотрудников, включая летчиков и стюардесс, отправлены в отпуска без содержания.

Азиз Хайруллоев
Азиз Хайруллоев

По его словам, с приостановлением полетов по всем направлениям возникла необходимость отправить часть сотрудников в бессрочные отпуска. «Мы надеемся, что в скором время ситуация изменится в лучшую сторону, мы будем снова совершать полеты согласно действующим направлениям и сотрудники будут отозваны из отпусков», – добавил собеседник.

В настоящее время полеты «Таджик Эйр» отменены по всем направлениям, и до конца осенне – зимнего периода выполнять перевозку пассажиров национального авиаперевозчика в российские города будет авиакомпания «Сомон Эйр».

Авиакомпания «Таджик Эйр» выполняла полеты в 13 городов – Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Сургут, Бишкек, Алматы, Самарканд и т.д.

“Сначала выплатите зарплату”

Сотрудники национального перевозчика сообщили, что 9 января были вызваны на работу и от них потребовали написать заявления о выходе в бессрочные отпуска.

Одна из работниц «Таджик Эйр» Матлуба сообщила, что они не подписали заявления, потребовав сначала выплатить заработную плату за несколько месяцев. По ее словам, они не получали зарплату с сентября.

«Мы не получали зарплату три месяца. Поэтому потребовали сначала погасить задолженность по зарплате, а нам ответили, что денег нет. Мы трудились все эти месяцы, живем на одну зарплату», – говорит Матлуба.

Количество отправленных в отпуск сотрудников «Таджик Эйр» не сообщается, однако осведомленный источник сообщил, что с 9 января отправлены в бессрочные отпуска 90% штатных сотрудников.

Ни денег, ни билета

Недовольство сложившейся ситуацией высказывают и пассажиры «Таджик Эйр», которые задолго купили билеты этой авиакомпании.

​Сухроб Каримов, житель Варзобского района, сказал, что приобрел билет авиакомпании «Таджик Эйр» по направлению Душанбе-Санкт-Петербург за 1900 сомони. По его словам, он должен вылететь 19 января, но сейчас мужчина не может ни вернуть денег, ни получить хоть какую-либо информацию.

«Я взял денег в долг на покупку билета. Уже несколько дней из-за этого приходится ездить из Варзоба в Душанбе, потратил на дорогу 200 сомони. Хочу вернуть свои деньги, говорят, что нет денег. Хотя бы выдали билет другой авиакомпании, чтобы я вылетел в Россию», – говорит Каримов.

Судьба “Таджик Эйр” решится в течение месяца

Кохир Расулзода
Кохир Расулзода

Судьбу «Таджик Эйр» в настоящее время решает правительственная комиссия, возглавляемая премьер-министром Кохиром Расулзода. Она изучает финансовое положение национального перевозчика, вердикт должен быть вынесен в течение месяца. Рассматривается два варианта: либо объявление авиакомпании банкротом, либо, если выяснится, что ситуация исправима, повторное возобновление деятельности авиакомпании.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на правительственном заседании 29 ноября 2018 года подверг критике работу отечественной авиакомпании «Таджик Эйр» и поручил провести проверку ее деятельности.

На встрече также присутствовал глава авиакомпании «Таджик Эйр» Хайрулло Рахимов. Эмомали Рахмон, говоря о деятельности авиакомпании, сообщил о приобретении лайнера «Боинг 767-332», который является самым крупным пассажирским самолетом в стране. Эмомали Рахмон сказал, что ходят разговоры об указании в документах цены на лайнер, в разы превышающей его реальную стоимость. Он поручил антикоррупционному агентству проверить эти факты.

«Таджик Эйр» приобрел «Боинг 767 -332» в декабре 2016 года. Ранее лайнер принадлежал американской «Дельте» и после – нигерийской «Кабо Эйр». Самолет был произведен в 1987 году. Его срок эксплуатации – свыше 30 лет.

В октябре 2018 года правительство Таджикистана сообщило, что готово передать акции «Таджик Эйр» в частные руки, чтобы спасти компанию от банкротства. Постановлением правительства страны от 25 сентября этого года поручается утвердить Специальную программу государственной поддержки открытого акционерного общества «Таджик Эйр» на 2018-2023 годы. Программа разработана в целях развития материально-технической базы, повышения конкурентоспособности и финансово-хозяйственного оздоровления «Таджик Эйр», сказано в постановлении.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.