Санкции за политику в Синьцзяне

Палата представителей конгресса США 3 декабря подавляющим большинством голосов одобрила законопроект, который в конечном итоге позволит ввести санкции против высокопоставленных китайских чиновников в ответ на нарушения прав человека в Синьцзяне и репрессии в отношении исповедующих ислам меньшинств.

Проект получил название «Уйгурский акт». В нем содержится критика в адрес Пекина за «грубые нарушения прав человека» в провинции на северо-западе Китая, где около миллиона представителей этнических меньшинств – уйгуров, казахов, кыргызов – содержатся в «лагерях» для интернированных.

«Уйгурский акт», за который проголосовали 407 членов палаты (один проголосовал «против»), является более жесткой версией законопроекта, принятого в сентябре сенатом. Оба документа должны быть сведены в один дополненный проект, который должны рассмотреть сенаторы и, в случае одобрения, направить в администрацию президента – для подписания или наложения вето.

Китай резко отреагировал на проект. «Мы настоятельно призываем США немедленно исправить свою ошибку, не допустить того, чтобы законопроект, связанный с Синьцзяном, стал законом, и прекратить использовать Синьцзян в качестве средства для вмешательства во внутренние дела Китая», – говорится в заявлении официального представителя министерства иностранных дел Китая от 4 декабря. «Китай будет реагировать в соответствии с развитием ситуации», – заявила представитель МИД Хуа Чуньин.

Китай заявляет, что использует «лагеря» для «перевоспитания» людей, и отвергает обвинения в плохом обращении с уйгурами. Пекин настаивает на том, что учреждения созданы для обучения профессиям и являются частью мер по противодействию экстремизму.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.