В Таджикистанe китайцам отдали два золотоносных рудника

Общая площадь полученных рудников составляет 15,4 квадратных километров, доказанные запасы золота – 51,7 тонн, а подлежащие исследованию запасы – 117,16 тонн.

Нижняя палата парламента Таджикистана 28 ноября ратифицировала подписанное еще в августе 2012 года Соглашение между министерством промышленности Таджикистана ОАО “ТВЕА” Китая и ООО “ТВЕА Душанбе горная промышленность” о реализации проекта строительства теплоэлектроцентрали “Ресурсным методом”.

Как отметил на заседании первый заместитель министра промышленности и новых технологий Таджикистана Бахтиер Шарифи, китайская компания уже приступила к добыче золота на месторождении “Верхний Кумарг” и “Дуоба” на территории Айнинского района Согдийской области.

Прибыль от золотодобычи уйдет на возмещение средств, потраченных компанией на строительство теплоэлектроцентрали в Душанбе.

Общая площадь полученных рудников составляет 15,4 квадратных километров, доказанные запасы золота – 51,7 тонн, а подлежащие исследованию запасы – 117,16 тонн.

Китайская компания, в соответствии с достигнутыми с таджикским правительством договоренностями, будет пользоваться запасами этих рудников до тех пор, пока не возместит потраченные на строительство ТЭЦ “Душанбе-2” средства.

По словам Шарифи, все добытое китайской компанией золото будет реализовано только Минфину Таджикистана.

“Кроме того, на этих рудниках из порядка 700 рабочих свыше 80% составят граждане Таджикистана”, – подчеркнул Шарифи.

Общая стоимость построенной компанией ТВЕА в Душанбе второй ТЭЦ составила $349 млн., из которых $17,4 млн. – вклад таджикского правительства.

Руководство компании ТВЕА в прошлом году сообщило китайским СМИ, что, если запасов двух золотоносных рудников не хватит на покрытие расходов компании, то она получит право на разработку еще одного месторождения.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.