В ТАДЖИКИСТАНЕ АДВОКАТА, ЗАЯВИВШЕГО О ПЫТКАХ, ПОЖИЗНЕННО ЛИШИЛИ ЛИЦЕНЗИИ

Суд столичного района Сино вынес решение по делу молодого адвоката Абдулазиза Абдурахмонзода, обвиняемого по ст. 247 ч.2 (мошенничество) УК РТ: он приговорен к выплате штрафа в размере 365 расчетных показателей, что составляет 20 тыс 075 сомони.Об этом сообщилNotorturetj.orgего адвокат, председатель Союза адвокатов Таджикистана Саидбек Нуритдинов. По его словам, к его подзащитному применена амнистия, но пятно судимости лишает его права заниматься адвокатской деятельностью на пожизненный срок. «В ноябре 2015 года в закон об адвокатуре были внесены поправки о том, что адвокаты с пятном судимости лишаются лицензии на пожизненный срок.Это дискриминационная норма закона, мы писали соответствующую жалобу в Комитет ООН, но пока безрезультатно», – сказал Нуритдинов.

По словам Саидбека Нуриддинова, они подали кассационную жалобу на решение суда в городской суд.

В начале октября Генпрокуратура Таджикистана отказала в возбуждении уголовного дела по фактам применения пыток, указанным в заявлении молодого адвоката Абдулазиза Абдурахмонзода, что было обжаловано главой Союза адвокатов РТ.«В ходе судебного процесса судья назначил проверку факта пыток, но прокуратура, несмотря на наличие явных доказательств, факты пыток не подтвердила», – заявил Нуритдинов.

Напомним, что9 апреля 2019 года возле зданияВарзобского районного суда кадвокату Абдулазизу Абдурахмонзодаобратился Саидмурод Саидов с просьбой оказать юридическую помощь по гражданскому делу о возмещении ущерба.

Спустя неделю, 17 апреля,в офис адвоката приехалСаидмурод Саидов и принес$ 500.Адвокат попросилего обменять их в банкерядом с офисом адвокатана сомони. Взяв первый экземпляр соглашения,Саидов спешно вышел из кабинета, и в этот момент в кабинет вошло примерно 20-25 человек, которые представились оперативными сотрудниками управления Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ по городу Душанбе.

По словам Абдулазиза, после его задержания оперативники, в том числе Адхам Назарзода и Сайвали Хушвактзода, в адвокатском кабинете сломали ему зуб и жестоко избили.

«После избиения оперативники принудили меня написать заявление о том, что я взял сумму в $500 для последующей передачи сотруднику Варзобского суда Шахзоду Нурализода. Оказав физическое давление, меня принудили исполнить их требования. Я под их диктовку написал заявление, подписал его, и мы все вместе направились в Варзобский райсуд», – сказал адвокат.

Абдулазиз Абдурахмонзодане стал подбрасывать деньги, а сказал, что по делу Саидова принес затребованную им сумму.Так,операция по задержанию сотрудника Варзобского суда была сорвана.В конце маяАбдулазизу Абдурахмонзода было предъявлено обвинение по ст. 247 ч.2 п.п. «в, г» УК РТ (Мошенничество).Позднее, в начале июля,дело было передано в суд столичного района Сино.

В связи с применениемпыток и жестокого обращенияАбдулазиз Абдурахмонзода обратился за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека» – организацию-член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.