Танзила Нарбаева: в нашем законодательстве царит бардак

18 сентября состоялась 58-я сессия городского Совета народных депутатов г.Ташкента.

На сессии были рассмотрены вопросы развития малого бизнеса и частного предпринимательства. В работе сессии приняла участие председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева. Выступая перед собравшимися, председатель Сената поставила перед депутатами две задачи.

«Наше законодательство пришло в состояние бардака. Принимаются законы, необходимые для общества, но затем какое-нибудь министерство или ведомство издает такой «красивый» подзаконный акт, в результате которого закон перестает работать. В процессе исполнения ссылаются на свои внутренние постановления и приказы. Очень много взаимоисключающих законов. Возможно, нужно отменить все эти законы и принять единый кодекс, где будут объединены эти положения. При законотворчестве нужно исключить нормы, оставляемые на усмотрение. Это – первичная задача, которая стоит перед нами.

Вторая задача состоит в преодолении положения, когда закон принят, но не работает. В таком случае это не закон, а простая бумажка.

Местные советы должны контролировать исполнение законов на местах. Они должны разработать свои территориальные программы по пропаганде, популяризации законов. К примеру, недавно мы приняли очень хороший закон о гендерном равенстве. Какую работу вы проделали касательно данного закона? Уверена, что до сих пор никакой программы по данному закону не разработано», – обратилась к депутатам Танзила Нарбаева.

Также, председатель Сената призвала депутатов местных советов к контролю за деятельностью учреждений исполнительной власти на местах.

«Когда приезжает глава государства, министры, выстроив планшеты в ряд, дают красивые обещания и интервью. Но, после отъезда главы государства, обещания так ими и остаются, забываются. Или же, если вновь приезжает президент, быстренько перекладывают всю эту работу на вас. Приглашайте министров, заслушивайте их отчеты, требуйте исполнения. Пусть выполняют обещания, а если не могут – должны письменно объяснить причины. Если потребуется – можем наделить местные советы правом выражать вотум (недоверия, ред.), тогда их влияние усилится», – отметила Танзила Нарбаева.

Кроме того, председатель Сената сообщила, что идет рассмотрение возможного расширения полномочий Советов народных депутатов и, наряду с депутатским запросом, внедрения института запроса Совета народных депутатов.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.