Первые результаты переговоров по таджикско-кыргызскому конфликту

Утром 18 сентября на границе Таджикистана и Кыргызстана завершились переговоры представителей правительств двух стран, поводом к которым стал вооруженный конфликт, унесший жизни четырех пограничников с обоих сторон. Десятки раненых с обеих сторон находятся в больницах.

Высокопоставленный член таджикской делегации, участвовавший в переговорах на границе с Кыргызстаном в махалле Бахор джамоата Овчи Калача Бободжонгафуровского района, сообщил Радио Озоди на условиях анонимности, что обе стороны пришли к единому мнению о том, что кыргызская сторона снесёт наблюдательную вышку, а таджикская сторона не будет её строить. По его словам, другим достижением переговоров стало обоюдное согласие сторон на то, что до 18 часов сегодняшнего дня обе стороны вывезут с границы дополнительные силы и боевую технику.

Переговоры, начавшиеся накануне вечером во главе с премьер-министром Таджикистана Кохира Расулзода и премьер-министра Кыргызстана Мухаммедкалы Абылгазиева, продолжились и сегодня утром. Музаффар Юнусов, пресс-секретарь администрации Согдийской области сообщил в среду, что «одной из главных тем прошедших переговоров было урегулирование конфликта и стабилизация ситуации на спорном участке. С целью укрепления дружбы, добрососедства и взаимного доверия стороны высказали своё мнение о продолжении диалога приграничных сообществ и решение различного рода разногласий мирным путем».

Музаффар Юнусов заявил, что обстановка в джамоате Овчикалача в настоящее время спокойная, работают торговые точки, пункты общественного питания, организации и учреждения.

16 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка, в результате которой погибли четыре человека. С кыргызской стороны погиб один пограничник, с таджикской – трое. Много раненых остается в больнице.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.