В Казахстане на акции протеста в День Конституции высказались за ее изменение

Несколько активистов на акции в Шымкенте 30 августа выступили с инициативой проведения референдума за возвращение Казахстана к Конституции 1993 года, а также высказались за пересмотр законодательства о выборах.

Они пришли на акцию в парк Абая с плакатами с надписями, призывающими освободить бывшего главу компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева, который более 10 лет сидит в тюрьме после приговора по обвинению в коррупции, и с фотографиями задержаний полицией участников протестов. Активисты заявили, что действующая сейчас Конституция 1995 года, в которую неоднократно вносились изменения, не защищает права граждан.

— Почему у нас каждые полгода вносят изменения в Конституцию? Основной закон превратился в «черновик» Назарбаева (экс-президента, ушедшего в отставку в марте, но обладающего широкими полномочиями. – Ред.). В 1998 году внесли поправки и изменения. В 2007 году опять поменяли, в 2011, в 2017 году. Каждый год прикладывают руку. Меняют в своих интересах. Так нельзя. Пусть вернут Конституцию 1993 года, либо нужно принять новую Конституцию, которая защищала бы интересы народа. В Конституции 1993 года была статья 12 о мирных собраниях. Статья 20 разрешала шествия, – говорит активист Даулет Насыров.

Один из участников акции, Нуржан Абилдаев, сказал, что несмотря на то, что 30 августа – День Конституции, праздник не ощущается.

— Назарбаев в свое время говорил, что наши законы действуют, нет политических заключенных. Что получается? Арон Атабек, который защищал землю, сидит в тюрьме. Мухтар Джакишев, который поднимал экономику, сидит в тюрьме. Почему они сидят? Если у нас есть Конституция, почему она не защищает права всех наших людей? Почему у нас зарплаты низкие? Почему у нас молодые семьи разводятся? Почему много разводов? Почему молодые семьи ходят по квартирам? У нас учеба упала, знания упали до нуля. Всё делается на деньгах. У нас везде только деньги, знакомые. Но в Конституции это не прописано. В стране работает другой «закон». Если не работает Конституция, то ее надо менять, обновлять, – сказал Абилдаев.

За акцией активистов наблюдали полицейские. Задержаний не было.

В принятую в 1995 году Конституцию Казахстана, установившую суперпрезидентскую республику, неоднократно вносились изменения.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.