В Израиле открылась выставка узбекского художника

21 августа 2019 года в галерее «Скицца» арт-центра «Бейт от амуцар» состоялось открытие выставки члена Академии художеств Узбекистана, профессора Яниса Салпинкиди.

В мероприятии, организованном при поддержке Посольства Узбекистана, приняли участие представители официальных и общественных кругов Израиля, деятели культуры и искусства, представители диаспоры бухарских евреев, выходцы из Узбекистана.

Одна из инициаторов мероприятия, руководитель галереи «Скицца», искусствовед, наша бывшая соотечественница Марина Шелест подчеркнула, что представленные на выставке около 25 живописных работ, написанных как в Узбекистане, так и в Израиле, символизируют давние культурно-исторические связи между народами двух стран.

Как отмечалось, выставка узбекского художника такого уровня безусловно является одним из знаковых событий этого года в узбекско-израильском сотрудничестве в сфере культуры.

Кураторы галереи Марина Генкина и Марина Шелест, в прошлом году побывавшие в Узбекистане с двумя выставочными проектами, отметили значительные усилия правительства республики в развитии искусства и культуры, в том числе в сфере воспитания молодежи: «Мы по-хорошему позавидовали прекрасным выставочным пространствам Ташкента, размахом строительства и реставрации в прекрасных Бухаре и Самарканде. А музеи и выставочные залы, посещаемые молодежью из самых дальних уголков Узбекистана, произвели на нас просто огромное впечатление».

В свою очередь сам Янис Салпинкиди, выражая признательность организаторам за возможность выставляться в Израиле, заявил, что вся его сознательная жизнь связана с Узбекистаном, где он учился, состоялся как признанный художник и педагог. Его талант живописца и заслуги педагога недавно были отмечены званием академика Академии художеств Узбекистана.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.