Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретились на границе двух Корей

Президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын встретились на границе Северной и Южной Кореи.

U.S. President Donald Trump meets with DPRK leader Kim Jong Un at DMZFor more: https://t.co/S4lsFdDzcw pic.twitter.com/CxrUxXdo90— CGTN (@CGTNOfficial) 30 июня 2019 г.

Лидеры пожали друг другу руки в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами. Трамп стал первым действующим президентом США, ступившим на северокорейскую территорию – он сделал символический шаг через граничную черту вместе с Кимом. Трамп назвал это “большой честью”.

President Trump has arrived at the Korean Demilitarized Zone where he is expected to meet with North Korean leader Kim Jong Un soon. Follow live updates: https://t.co/dQohC6A5Hm pic.twitter.com/Iv4oP3wmjF— CNN Breaking News (@cnnbrk) 30 июня 2019 г.

Трамп назвал встречу “великим днём для всего мира” и подчеркнул, что между ним и северокорейским лидером “завязывается большая дружба”. Они пригласил Ким Чен Ына в Вашингтон.

“I would invite him right now to the White House,” US President Trump says after stepping into North Korea with Kim Jong Un https://t.co/hyBTypih1u pic.twitter.com/cgMAAofSwW— CNN International (@cnni) 30 июня 2019 г.

Лидер Северной Кореи, в свою очередь, сказал, что был бы рад, если бы Трамп посетил Пхеньян. После встречи на границе лидеры провели переговоры на её южнокорейской стороне, передает Reuters На какое-то время к беседе присоединился и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Встреча продолжалась около часа. По ее завершении президент США сказал, что стороны договорились возобновить двусторонние переговоры по ядерной проблеме, фактически прерванные после неудачи саммита во Вьетнаме в начале этого года.

Это третья встреча Трампа и Кима. Американский президент направил северокорейскому лидеру приглашение встретиться накануне, написав в Twitter’е, что “пожать руки” на границе было бы хорошей идеей. По словам Трампа, ранее именно Ким Чен Ын высказывал мысль о том, что такая встреча была бы полезна.

Американская сторона надеется, что встреча может помочь вывести из тупика переговоры о превращении Корейского полуострова в безъядерную зону. Состоявшийся четыре месяца назад в Ханое второй американо-северокорейский саммит закончился провалом, но Трамп по-прежнему утверждает, что его личные отношения с Ким Чен Ыном очень хорошие и что “если бы он не стал президентом, то Корейский полуостров сегодня был бы охвачен войной“.

Соединённые Штаты не ослабляют санкции против Пхеньяна, добиваясь от него практических шагов по отказу от ядерного оружия.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.