Государство и бизнес договорились о пересмотре таможенных тарифов на импорт, в том числе с “умеренным” повышением. Обещают, что это временно

В Ташкенте накануне состоялся “круглый стол”, посвященный международной торговле и налоговым реформам, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

“На повестке дня стояли проблемные вопросы, касающиеся несовершенства тарифной политики в части импорта сырьевых материалов и готовой продукции, а также реальные проистекающие проблемы, с которыми на ежедневной основе сталкиваются предприниматели”, – отметили в Министерстве инвестиций и внешней торговли.

Сторонники отмены импортных пошлин утверждали, что данная мера будет способствовать ускоренному росту конкурентоспособности отечественных товаров.

Министерством инвестиций и внешней торговли и рядом других ведомств была озвучена позиция поэтапной трансформации тарифной политики, что даст производителям некоторый временной промежуток для совершенствования своего продукта и наиболее гармоничной интеграции в международный рынок на момент окончательного устранения тарифных и нетарифных барьеров.

“По итогам встречи была сформирована общая позиция, поддержанная как предпринимателями так и представителями государственных органов, заключающаяся в необходимости тщательного пересмотра тарифных и нетарифных инструментов в целях оптимизации внешнеторговой политики, при этом не исключая перспективы умеренного повышения тарифов на отдельные товары для формирования стимулирующих условий для повышения конкурентоспособности отечественной продукции”, – сообщили в министерстве.

Особо было отмечено, что данная мера будет носить временный характер и не будет препятствовать формированию здоровой конкурентной среды.

В то же время стороны сошлись во мнении о необходимости уравнивания налоговой политики по отношению ко всем хозяйствующим субъектам предпринимательства, что позволит выровнять условия для ведения бизнеса, в полной мере применять правило взаимозачёта НДС и в целом снизить издержки при выпуске готовой продукции.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.