Треть ранее построенных малых ГЭС в Таджикистане не функционируют

В Таджикистане не функционируют треть построенных ранее малых гидроэлектростанций. Как сообщили «Авеста» в энергетическом секторе республики, общее количество малых ГЭС в стране составляет 280 единиц, около 100 из которых не функционируют.

По данным источника, причина простоя и низкой эффективности малых ГЭС заключается в том, что в начале 2000-х годов, большая часть малых ГЭС строилась без учета реалии местности, то есть малые ГЭС строились на не исследованных, не проверенных местах. Некоторые из них не работают по причине нехватки воды в зимнее время, а летом вода уходит на нужды аграрного сектора.

В энергосоекторе также отметили, что за четыре месяца этого года малыми гидростанциями было выработано всего 7,7 млн. кВт/ч электроэнергии. Всего в стране было выработано свыше 6,5 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Специалисты отрасли утверждают, что в условиях реализации крупных ГЭС, возведение малых гидростанции является малоэффективным. Их можно возводить в труднодоступных населенных пунктах, которые далеки от основных линий электропередачи, на створах горных рек.
Подробнее: ca-news.org/news:1549404?f=cp

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.