Полномочия Назарбаева как главы Совбеза, председателя партии и елбасы огромны.

Image result for pics of Nazarbayev

19 марта 2019 года в 19 часов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об уходе в отставку. Он возглавлял страну с 1990 года, а до этого пять лет руководил Советом министров. Назарбаев станет главой Совета безопасности.Также он имеет статус лидера нации (елбасы) и лидера партии “Нур Отан”.

Полномочия главы Совета безопасности

31 мая 2018 года парламент решил, что возглавлять Совбез можно пожизненно. Занимает этот пост Назарбаев с 1991 года.

Назарбаев, как глава Совета безопасности, может не только созывать совещания и руководить деятельностью конституционного органа, но и издавать акты, в том числе нормативного правового характера, относящиеся к деятельности Совета безопасности.

Совбез исполняет функции Конституционного суда, разрешает конфликты между ветвями власти и имеет фактическое право вето на законы.
В функции включена и организация контроля за исполнением законов Республики Казахстан в сфере национальной безопасности и обороноспособности;
контроль за исполнением законов, связанных с целевым использованием средств, направляемых на обеспечение обороноспособности, общественного порядка и безопасности;
при необходимости определение мер по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих их возникновению;
обсуждение кандидатур, рекомендуемых к назначению на должности первых руководителей центральных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения и столицы, а также государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту.

Председатель партии “Нур Отан”

У правящей партии подавляющее большинство мест в парламенте страны (Мажилис и Сенат). При этом по конституционной реформе полномочия президента сокращаются, а парламента – должны увеличиться.

В том числе парламент имеет право большинством голосов от общего числа депутатов Мажилиса дать согласие президенту на назначение премьер-министра и выразить вотум недоверия кабмину. Также Мажилис объявляет очередные выборы президента.

Первый президент – лидер нации – елбасы

Назарбаев и 5 президентов Кыргызстана в фотографиях
Елбасы по своему статусу обладает званием “Халық қаһарманы” (Народный герой) с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена “Отан”. Елбасы обладает неприкосновенностью.

Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право:

обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами;
выступать перед парламентом и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов; возглавлять Ассамблею народа Казахстана.
Разрабатываемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства согласовываются с первым президентом Республики Казахстан – елбасы.
Воспрепятствование законной деятельности первого президента Республики Казахстан – елбасы, публичное оскорбление или иное посягательство на честь и достоинство, осквернение изображений не допускаются и преследуются по закону.
Елбасы пожизненно имеет право бесплатно пользоваться на территории Республики Казахстан президентской, правительственной и другими видами связи.
Елбасы пожизненно предоставляется государственная охрана в местах его постоянного или временного пребывания.
Елбасы, прекратившему исполнение своих полномочий, служебная квартира и государственная дача передаются в собственность с необходимым государственным обслуживанием. Пожизненно предоставляется персональный автомобиль с водителями, а совместно проживающим с ним членам его семьи – право пользования служебным автотранспортом.
Пожизненно имеет право бесплатного проезда по стране и пользования залами для официальных лиц и делегаций.
Елбасы, прекратившему исполнение своих полномочий, и проживающим совместно с ним членам семьи пожизненно сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.
Елбасы, прекративший исполнение своих полномочий, независимо от возраста, имеет право на ежемесячную пенсию в размере 80% месячного должностного оклада президента РК.

20 марта 2019

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.